КультураЗнаменитости

20 июля 1973 года погиб мастер восточных боевых искусств и искусства кинематографа Брюс Ли

07:30 20 июл 2020.  5463Читайте на: УКРРУС

Его жизнь и смерть до сих пор остаются материалом для кино.

В начале 80-х годов в Киеве среди поклонников нелегальных тогда боевых искусств ходила легенда о закрытом для публики поединке, в котором против Брюса Ли, чтобы выяснить, кто, в конце концов, самый сильный боец в мире, выставили… тигра. И что Брюс молниеносным ударом сломал тигру позвоночник. А уж сколько легенд до сих пор ходит вокруг смерти самого знаменитого мастера боевых искусств, не счесть.

На то есть свои причины. Во-первых, странные обстоятельства смерти Ли в Гонконге во время его работы над фильмом «Игра смерти», когда принятая им таблетка от головной боли вызвала мгновенный отек мозга. Во-вторых (но это опять уже из области слухов), его жизнь в Гонконге, куда он уехал из Голливуда – мол, по гонконгским правилам боевых искусств, Ли обязан был принимать каждый брошенный ему даже на улице вызов на поединок. При этом желающих среди местных бойцов сразиться с кинозвездой хватало, и он там сокрушил немало самолюбий и репутаций.

Если же говорить не о легендах, а о фактах, Ли изучал боевые искусства в Гонконге у знаменитого мастера Ип Мана (недавно в Китае вышел уже четвертый фильм «Ип Ман» о нем), в 19 лет переехал в США, учился там в университете, женился на американке Линде Эмери, которая родила ему двух детей, стал сниматься в сериалах, где емонстрировал боевые искусства, и открыл свою собственную школу таковых. Разочарованный в том, что так и не сделал в Голливуде карьеру, он вернулся в Гонконг, где уговорил директора новой киностудии дать ему главную роль в фильме «Большой босс», а также руководить в нем постановкой боевых сцен. Дальше последовали два фильма, «Кулак ярости» и «Возвращение дракона» (вариант названия – «Путь дракона»), которые стали классикой жанра и сделали Ли легендой, а сцену его поединка с Чаком Норрисом в финале «Возвращения дракона» - образцом для такого рода поединков на долгие годы.  

Умер Ли в 32 года, но его посмертной славы хватило бы на несколько десятков жизней. О нем не только снимали фильмы – стиль поединков Брюса Ли использовался во многих компьютерных играх. Почитателем его был и Квентин Тарантино, который даже одел в «Убить Билла» Уму Турман в желтый спортивный костюм, который носил в реальной жизни Брюс Ли.   

Правда, дальше случилась непонятная история с фильмом Тарантино «Однажды… в Голливуде». Почему в нем появляется Брюс Ли, понятно - летом 1968-го года продюсер одного из фильмов, в котором снималась Шерон Тейт, заплатил Брюсу Ли $11 тысяч, приличные по тем временам деньги, за то, чтобы тот обучил Тейт и ее партнерш началам боевых искусств, необходимых им по сюжету. Так они подружились. Ли начал бывать в доме у Тейт и ее мужа кинорежиссера Романа Полански. Полански даже пригласил Ли в гости в свое шале в Швейцарии, и именно в этой поездке тот купил вышеупомянутый желтый спортивный костюм.

И Полански же некоторое время подозревал, что Ли участвовал в убийстве его жены и ее гостей, которое составляет сюжетную основу тарантиновского «Однажды…. в Голливуде». Дело в том, что кто-то из убийц потерял в ту ночь в доме режиссера очки, а Ли в один из следующих дней между делом пожаловался Полански на то, что не может найти свои. (Брюс был с детства близорук). В кино детали, связанные с находящими в кадре вещами, значат очень многое, и, естественно, такое совпадение запало Полански в душу. Он даже ездил к врачу, выписывавшему Ли очки.

Использовав этот мотив, Тарантино решил сразу несколько задач. Во-первых, задал загадку, разгадать которую можно было, только купив билет в кинотеатр. Во-вторых,  увеличил потенциальную аудиторию своего фильма за счет почитателей Брюса Ли, а их миллионы, В-третьих, Брюс Ли – это пропуск на вершины зрительских рейтингов на азиатских кинорынках, а они, особенно Китай, в пору выхода фильма собирали зрителей не меньше, чем в США.    

Вот что непонятно – почему он показал Ли в «Однажды… в Голливуде» хвастуном, которого легко побеждает каскадер Клифф Бут (Брэд Питт). По этому поводу дочь Брюса Ли сказала, что актер, изображающий отца, хорошо поработал над его манерой себя вести и разговаривать. Однако, как она полагает, режиссерским заданием для него было изобразить Брюса Ли карикатурно, что в итоге и получилось.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое