КультураИстория культуры

20-е мая - день рождения главного символа молодежной культуры ХХ-го века

21:25 20 май 2020.  2434Читайте на: УКРРУС

В этот день в 1873-м году Леви Страусс и Джейкоб Дэвис получили патент на джинсы.

Если быть совсем уж точным, патент № 139121, зарегистрированный Бюро патентов и торговых марок США, был на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». Эмигрант из Бельгии Лейба Штраусс, который прибыл в США в 1853-м году, шил такие штаны из парусины до этого уже два десятилетия. Во-первых, парусина была самой прочной из существующих тканей, а, во-вторых, парусный флот умирал, и запасы материала, из которого шили паруса, можно было купить довольно дешево.

Первые обладатели первых моделей джинсов 

С годами штаны совершенствовались, причем исходя из практических соображений – что и сделало их впоследствии одеждой «на века». Страусс продавал свою продукцию в первую очередь золотоискателям, и поэтому переделывал «модель» под их требования. Так появились особо прочная двойная строчка, большие передние и задние, а не боковые, как в обычных брюках, карманы. Появился даже маленький карманчик спереди, который еще недавно был обязательным для классического покроя - Страусс придумал его для карманных часов.    

Следующее принципиальное ноу-хау придумал уже не Страусс, а Джейкоб Дэвис (Якоб Йофис, эмигрант из Риги). Поскольку, как уже было сказано, джинсы были сугубо рабочими штанами, в карманах которых носили что угодно, под их тяжестью расползались даже прочные нитки из двойного шва. Именно Джейкоб Дэвис, тоже портной, который покупал у Страусса фурнитуру, придумал усиливать крепление карманов заклепками. А в 1886-м году появился хорошо всем знакомый сегодня кожаный лейбл с двумя лошадьми, которые не могут разорвать джинсы.

Для того, чтобы описать дальнейшую эволюцию джинсов и, главное, их роли в современной культуре, можно написать книгу. Отметим два главных этапа. Во-первых, джинсы из рабочей одежды превратились в молодежную. Иногда пишут, что это произошло благодаря хиппи, но на самом деле на несколько лет раньше – еще в конце 50-х-начале 60-х годов. А, во-вторых, Кельвин Кляйн, создав в 1978-м году свои знаменитые джинсы Calvin Klein, первым вывел моделей в них на подиум.

Кейт Мосс в Calvin Klein

Так началась настоящая революция в «джинсовом мире», которая привела к появлению десятков, если не сотен, брендов – а ведь еще в 70-е годы прошлого века их можно было пересчитать на пальцах. Недаром к 1990-му году компания Levi Strauss & Co., принадлежащая наследникам Леви Страусса, потеряла половину рынка, а через пять лет снизила производство еще на треть.

Тем не менее, легенда так и осталась легендой, и в 1999-м году журнал Time назвал джинсы Levi’s серии 501, которые компания начала производить еще в 1920-м году, «модной вещью столетия».

Фото: Pinterest

       

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое