КультураЗнаменитости

16 июля - день рождения Gream, великой и самой недолговечной рок-группы

09:10 16 июл 2020.  928Читайте на: УКРРУС

Cream просуществовали недолго, но след оставили заметный.

Cream появились на свет благодаря популярной тогда идее, что если объединить вместе лучших гитаристов и ударника из разных рок-групп, получится в итоге лучшая рок-группа в мире, или, как тогда говорили, «супергруппа». «Сливки» за недолгие два года своей работы с 1966-го по 1968-й год эту идею отчасти подтвердили, но в итоге все-таки опровергли.

Как писал о них историк рок-музыки Джереми Паскаль: ««Cream - не очень скромное название, но трое ее участников никогда не славились скромностью. Однако, люди прощали им тщеславие, потому что все знали: нет более мощного барабанщика, чем Джинджер Бейкер, более зажигательного гитариста, чем Эрик Клэптон (Хендрикса тогда еще никто не знал), более изобретательного басиста, чем Джек Брюс (до Брюса понятия «басист» и «изобретательность» были несовместимы)».

Так что все они были в рок-музыке общепризнанными гениями. Но Клэптон – гением спокойным и дружелюбным, а Брюс и Бейкер друг друга в жизни на дух не переносили, могли подраться на репетиции, а на концертах пытались превзойти друг друга. Как говорил Клэптон, от Брюса и Бейкера буквально «искры отлетали на сцене» - каждый стремился перещеголять другого в мастерстве владения инструментом, отчего концерты Cream несли в себе мощнейший энергетический заряд.

Впрочем, в этом была и отрицательная сторона: соревнуясь друг с другом, они «заигрывались». Вот еще одна цитата Джереми Паскаля: «В свои лучшие моменты Cream были великолепны, в худшие - скучны своей самовлюбленностью и претенциозностью. Впоследствии они сами признавали, что скверно они играли чаще, чем хорошо, заменяя импровизацию соревнованием в чисто физической выносливости: кто сыграет дольше и громче. Их песни не имели четко определенной длительности, они играли до тех пор, пока не начинали чуять, что повторяются и пора заканчивать. Беда в том, что чутье подчас подводило их, и они переигрывали. Не будем, впрочем, судить их излишне строго за недостаток самодисциплины: не вина музыкантов, что толпа настолько возвеличила их, что они потеряли способность к критической самооценке».

Так что неудивительно, что Cream просуществовали недолго. Правда, в «нулевые» годы музыканты, забыв старые счеты, иногда воссоединялись на сцене. Им бы еще жить да играть, но Джинджер Бейкер умер в прошлом году, а Джек Брюс еще в 2014-м.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое