ИсторияПамятная дата

150 лет назад Рим стал столицей Италии

06:44 02 окт 2020.  3288Читайте на: УКРРУС

После ликвидации Папской области и всенародного плебисцита 2 октября 1870 года король Виктор Эммануил II провозгласил Рим столицей объединенной Италии.

Современная Италия — молодая страна. До середины XIX века на Апеннинах существовало несколько независимых итальянских государств, а часть территории находилась под властью Австрийской империи.

Лишь в 1861-м все герцогства и королевства объединились в единую страну, а первый итальянский парламент, собравшийся в Турине, объявил Рим столицей Италии. Но лишь формально, ведь город по-прежнему оставался независимым и управлялся Папой.

Король Виктор Эммануил II в 1872 году  

Джузеппе Гарибальди пытался дважды захватить Рим — в 1862-м и 1867-м годах, но безуспешно, поскольку Пия IX поддерживал стоявший в городе французский гарнизон.

Судьба улыбнулась объединителю Италии в июле 1870 года, когда началась франко-прусская война, и Наполеон III был вынужден отозвать свой гарнизон из Рима. Итальянские войска двинулись на Рим, но, оставляя возможность Ватикану «сохранить лицо», король Виктор Эммануил II предложил Пию IX впустить армию под предлогом защиты Папы. Однако тот отказался, самонадеянно заявив: «Я не пророк, и не сын пророка, однако утверждаю, что вы никогда не войдёте в Рим!»

11 сентября 1870 года пятидесятитысячная итальянская армия пересекла границу Папской области, а 19 сентября подошла к городу. Рим защищала швейцарская гвардия, а также «Папские зуавы» — воинское формирование, сформированное французами для защиты Папской области — всего 13 157 человек. 20 сентября, после трёхчасового артобстрела, сардинские берсальеры вошли в город через пролом в стене в районе Порта Пиа. При взятии Рима погибло 49 итальянских солдат и офицеров и 19 папских зуавов.

На фотоснимке 1870 года видна брешь (в правом углу), через которую итальянские войска прошли в Рим

Захват Рима стал заключительным аккордом длительного процесса объединения Италии и символизировал окончательное поражение Папской области. Так завершилось 1116-летняя история (с 754 по 1870 год) Папского государства, управлявшего Святым Престолом. Сегодня улица 20 сентября есть практически в каждом итальянском городе.

Правда, еще много лет римско-католическая церковь отказывалась признавать новые реалии. «Римский вопрос» был разрешён лишь в 1929 году, когда в результате Латеранских соглашений было образовано новое папское государство — Ватикан.

На заставочном фото: «Итальянские солдаты врываются в Рим», худ. Карло Адемолло, 1880

Михаил Гольд

Самое читаемое