ПолитикаДипломатия

15 украинских посольств работают без руководителей

14:24 16 фев 2021.  697Читайте на: УКРРУС

На рассмотрении президента Владимира Зеленского находятся кандидатуры 12 послов Украины в иностранных государствах, в то время как 3 должности руководителей украинских посольств за границей остаются вакантными.

Об этом «Українським Новинам» рассказал государственный секретарь Министерства иностранных дел Александр Баньков. 

"В 15 посольствах, постоянных представительствах, представительствах или миссиях Украины при международной организации должности руководителей являются вакантными. Из них в течение 2020-2021 годов министром иностранных дел Украины было внесено на рассмотрение Президента Украины представление относительно кандидатур на 12 должностей", – сообщил он. 

В прошлом году Зеленский переназначил 10 послов и назначил еще 13 руководителей посольств, должности которых были вакантны до 2020. 

4 послов он уволил, пока не заполнив освободившиеся должности. 

На данный момент вакантными остаются должности руководителей посольств Эфиопии с 2009 года, Кубы и Черногории – с 2014, Ирландии и России – с 2015. 

С 2019 года освободилось место посла Украины в Ватикане, Аргентине, Вьетнаме и Сенегале, с 2020 – Румынии, Туркменистана, Нигерии, Ливии, Индонезии и Кореи. 

Кандидатуры послов в какие именно из указанных 12 стран внесены на рассмотрение главы государства, а в какие 3 – нет, госсекретарь МИДа сообщать не стал. 

"Информация о назначении, включая согласование кандидатуры, сообщается общественности путем официального обнародования указа Президента Украины. В соответствии с установленной международной протокольной практикой, сообщение в СМИ о назначении посла происходит одновременно в обоих столицах. Преждевременное распространение информации о внесении на рассмотрение Президента представлений может привести к нежелательным для двусторонних международных отношений последствиям", – отметил Баньков. 

Можно предположить, что одно из трех вакантных посольств – в России, поскольку Украина не планирует назначать посла в РФ в ближайшее время. 

Фото: pixabay.com. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое