КультураШоу-бизнес и общество

В США феминистки, посетившие Диснейленд, потребовали переписать сказку о Белоснежке и семи гномах

10:55 07 май 2021.  3780Читайте на: УКРРУС

И это уже вызвало скандал во Франции и Великобритании.

Предыстория этого случая, который СМИ представляют как анекдот, но который таковым на самом деле не является, выглядит следующим образом. После того, как калифорнийский Диснейленд, простоявший из-за коронавируса 400 дней без посетителей, наконец-то открылся, две феминистки обнаружили в нем вопиющее нарушение прав женщин. А именно – в аттракционе, созданном по мотивам знаменитого диснеевского мультфильма «Белоснежка и семь гномов», принц целует спящую Белоснежку без ее предварительного согласия. И, следовательно, детям, которые посещают этот аттракцион, таким образом закладывается в голову мысль о допустимости, пусть и в таком «вегетарианском» виде, насилия над беззащитной женщиной.

Гневными филиппиками по этому поводу уже разразились журналисты французского Le Figaro и хорошо знакомый нашим читателям по нападкам на Меган Маркл британский телеведущий Пирс Морган. Французские журналисты задаются вопросом, не «достигли ли мы дна», добравшись после феминистического прочтения трагедий Эсхила и борьбы с памятниками (особенно почему-то достается копенгагенской Русалочке, которой уже и голову отпиливали) уже и до детской сказки. Ну а Пирс Морган, как пишет The Sun, в свойственной ему манере вообще посоветовал феминисткам «заткнуться» и защитил принца, который, по его определению, «нежно и галантно целовал свою любовь».

Между тем, не всё так просто. Во-первых, в сказке братьев Гримм, по мотивам которой сделан мультфильм, никакого поцелуя нет. Там злая мачеха дает Белоснежке отравленное яблоко, от которого она должна заснуть навеки, но когда гномы, пожалев влюбившегося королевича, несут ему хрустальный гроб с девушкой, спотыкаются, кусок яблока вылетает из горла Белоснежки, и она просыпается именно от этого.

Во-вторых, спорам о том, каким быть детским сказкам, ведутся уже не одну сотню лет. Например, в аналогичной «Спящей красавице» у Шарля Перро (есть еще вариант все тех же братьев Гримм) в роли злодейки выступает королева-людоедка, которая мечтает съесть своих внучат. И вполне возможно, что маленькие дети, если прочесть им эту сказку в оригинале, будут со страхом смотреть на свою собственную бабушку.

И, тем не менее, феминистки из Сан-Франциско неправы. Ведь дети, на которых рассчитан мультфильм Диснея, вообще не воспринимают поцелуй как что-то эротическое. Для них поцеловать маму, папу, бабушку, дедушку, любимую куклу и, в конце концов, Белоснежку – всего лишь проявление симпатии к ним. Пусть и очень сильной симпатии, как у принца.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Pinterest    

   

Сергей Семенов

Самое читаемое