ЧеркассыПамятник

В Черкассах открыли памятник героям АТО/ООС

10:50 20 ноя 2020.  1522Читайте на: УКРРУС

В Черкассах открыли памятник горожанам - участникам АТО/ООС, созданный по эскизу дочери погибшего на Востоке воина - Дарьи Ложешниковой.

Об этом сообщает пресс-служба Черкасского городского совета. 

«Мемориал выполнен по уникальному эскизу с названием «Несокрушимые духом», который нарисовала дочь погибшего бойца Владимира Ложешникова - Дарья. Ее идею в жизнь воплощали несколько мастеров, среди них - скульптор Вячеслав Федорченко (автор скульптур «Воӥна-защитника» и «Воӥна с мечом»), кузнецы Владимир Погребняк и Анатолий Плахотник (работали над металлическим «Древом Жизни»)», - отметили в горсовете. 

Информационные стелы изготовил Алексей Альбин, в целом за строительные работы отвечала компания «Гарант». 

Ранее горсовет сообщал, что мемориал состоит из трех скульптур. На переднем плане композиции - «Воин-защитник», собирательный образ современного воина в полной экипировке. Его лицо частично закрыто балаклавой - это может быть и юноша, и взрослый человек. За его спиной - «Древо Жизни», символизирующее бессмертие, а еще - структура рода. С другой стороны дерева - скульптура «Воин с мечом». Он, опираясь на меч, преклонил колено. Скульптура олицетворяет ветеранов, волонтеров, медиков, капелланов и весь народ, который поддерживает своих защитников. Рядом с «древом» две стелы красного камня. На их наружных сторонах высечены имена воинов, которые отдали свою жизнь за современную Украину. 

Фото: chmr.gov.ua. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое