ПолитикаНАТО

Украина может стать членом НАТО по ускоренной процедуре – Кулеба

08:56 18 ноя 2020.  750Читайте на: УКРРУС

ПДЧ не нужно возводить в ранг культа.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО не стоит возводить в ранг культа, потому что стать членом альянса можно без ПДЧ. Об этом Кулеба заявил во время онлайн-конференции "The Road to Warsaw Security Forum", передает "Укринформ". 

"Позиция Украины проста: если ПДЧ является чем-то, что в дальнейшем упростит наш путь к членству, то Украина и Грузия должны его получить. Но если союзники решат, что мы можем достичь такого же результата за определенный период времени без ПДЧ, то это можем обсудить", - отметил министр иностранных дел. 

По словам министра, ПДЧ не нужно возводить в ранг культа. 

В то же время путь Украины к Североатлантическому альянсу, по мнению Кулебы, должен быть четко определен по направлению, инструментам и ​​дедлайну. 

"Это очень важно. В противном случае мы будем блуждать в пространстве, делая что-то, что не будет приближать нас к нашей цели", – подытожил министр. 

Напомним, в апреле 2008 года в Бухаресте на встрече глав государств и правительств стран НАТО была принята декларация, в которой признавалось право Украины на вступление в Североатлантический альянс, однако План действий относительно членства (ПДЧ) тогда не был предоставлен.

Читайте также: Военная стратегия Украины нацелена на получение ПДЧ в НАТО, - Таран

Фото: Дмитрий Кулеба, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое