ЗдоровьеПрофилактика

Названы три упражнения, которые помогут эффективно устранить боль в шее

06:44 25 дек 2020.  2493Читайте на: УКРРУС

Шейные позвонки нужно постоянно разминать.

Работа в сидячем положении и большие нагрузки в течение всего дня нередко приводят к болям в спине и шее. Именно поэтому шейные позвонки нужно постоянно разминать, но многие не знают, как это сделать правильно.

Несколько этих простых упражнений помогут вам побороть боль в шее.

Повороты с руками

Для этого упражнения необходимо поставить ноги на ширине плеч и развести прямые руки в стороны. Сожмите кисти рук в кулаки, показывая при этом большим пальцем знак «класс». Медленно поворачивайте голову влево, поднимая большой палец левой руки вверх, а большой палец правой руки опускайте вниз.

Остановите взгляд на большом пальце левой руки и оставайтесь в таком положении несколько секунд. Повторите действие, но уже в другую сторону. Упражнение нужно делать по пять подходов за раз.

Растяжка шеи

Локти и кисти во время выполнения этого упражнения должны быть на столе. Наклонитесь так, чтобы шея и спина немного прогнулись вперед. Одновременно прижмите подбородок к груди и распрямляйте позвоночник. Оставайтесь в таком положении пару секунд. Выполнять упражнение нужно 3-4 раза.

Подъем головы 

Прилягте на твердую поверхность. Для этого прекрасно подойдет коврик для фитнеса. Немного оторвите голову от поверхности, оставив плечи на месте. Пробудьте в таком положении несколько секунд и опустите голову. Повторите упражнение 5 раз, постепенно увеличивая время удерживания головы в приподнятом положении.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое