Крымобезвоживание

Депутат Бундестага осудил водную блокаду Крыма

09:42 22 фев 2021.  735Читайте на: УКРРУС

«Это средневековое варварство».

Представитель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Вальдемар Гердт назвал «средневековыми методами осады» водную блокаду Крыма со стороны Украины. Об этом он заявил агентству «РИА Новости». 

«Прекращение подачи пресной воды на территорию — это какие-то средневековые методы осады», — сказал Гердт. 

Такой подход со стороны Украины депутат назвал нелогичным. «Они говорят: это наш Крым, это наши люди, мы так любим их и хотим вернуть назад, что перекроем питьевую воду. Это античеловечный подход», — указал Гердт. 

В марте 2014 года после аннексии полуострова Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал. До этого по нему на полуостров поступала вода из Днепра, обеспечивая 85% потребностей сельского хозяйства региона. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. Украина заявила, что не будет возобновлять подачу воды до деоккупации Крыма. 

В сентябре 2020 году в оккупированном Крыму из-за пересыхания водоемов ввели жесткий уровень ограничений подачи воды. Впоследствии российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь. В конце сентября минувшего года без воды остались почти 30 сел, а в Симферополе начались перебои. 

Позже проблемы начались в других городах — Ялте и Алуште. В Евпатории в ноябре прошлого года отключили горячую воду. 

В декабре 2020 году в украинском правительстве заявили, что поставки воды в оккупированный полуострова могут начаться только в случае гуманитарной катастрофы, объявленной международными организациями, и под наблюдением гуманитарных миссий. В других случаях воду могут подать только после освобождения Крыма. 

В Москве выделили более $64 миллионов на создание новых объектов водоснабжения в Крыму. 

Фото: из открытых источников



 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое