За рубежомказнь

Американку казнили впервые за последние семьдесят лет

11:10 13 янв 2021.  1085Читайте на: УКРРУС

Женщину осудили за убийство 23-летней Бобби Джо Стиннетт.

В США привели в исполнение первый с 1953 года смертный приговор женщине, сообщает газета The New York Times в среду, 13 января. 

52-летней Лизе Монтгомери ввели смертельную инъекцию в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана. Смерть женщины зафиксировали 13 января в 1:31 по местному времени (08:31 по Киеву). 

Ранее Верховный суд США разрешил после нескольких апелляций и отсрочек привести смертный приговор в исполнение. 

Отмечается, что смерть Монтгомери от смертельной инъекции стала 11-й казнью с тех пор, как администрация действующего президента США Дональда Трампа возобновила применение смертельной казни осужденным на федеральном уровне в июле 2020 года. 

Келли Генри, адвокат Монтгомери, назвала казнь «порочным, незаконным и ненужным проявлением авторитарной власти». Она также заявила, что власти США нарушили закон, потому что у женщины были проблемы с психикой. 

Монтгомери осудили за убийство 23-летней Бобби Джо Стиннетт в декабре 2004 года. Осужденная задушила женщину, находившуюся на восьмом месяце беременности. 

В ноябре 2020 года министерство юстиции США разрешило проводить казни преступников, осужденных на федеральном уровне, любым легальным на территории данного штата способом. 

Фото: Известия
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое